Home Team

Direktion

Axel Bauer

Univ.-Prof. Dr.
Axel Bauer
Direktor
axel.bauer@tirol-kliniken.at

Christoph Brenner

Priv.-Doz. Dr.
Christoph Brenner
Stellvertretender Direktor
christoph.brenner@tirol-kliniken.at

Bernhard Metzler

Univ.-Prof. Dr.
Bernhard Metzler, MSc
Geschäftsführender Oberarzt
bernhard.metzler@tirol-kliniken.at

Sekretariate

Daniela Weißsteiner


Daniela Weißsteiner
Chefsekretariat
daniela.weisssteiner@tirol-kliniken.at
Tel. +43(0) 512 504 25621

Gloria Wolf


Gloria Wolf
Herzkathetersekretariat
gloria.wolf@tirol-kliniken.at
Tel. +43(0) 512 504 22790

Oberärzt*innen

Wolfgang Dichtl

Priv.-Doz. DDr.
Wolfgang Dichtl

wolfgang.dichtl@tirol-kliniken.at

Stefan Dunzendorfer

ao.Univ.-Prof. Dr.
Stefan Dunzendorfer

stefan.dunzendorfer@tirol-kliniken.at

Guy Friedrich

Univ.-Prof. Dr.
Guy Friedrich

guy.friedrich@tirol-kliniken.at

Florian Hintringer

Priv.-Doz. Dr.
Florian Hintringer

florian.hintringer@tirol-kliniken.at

Rudolf Kirchmair

ao.Univ.-Prof. Dr.
Rudolf Kirchmair

rudolf.kirchmair@tirol-kliniken.at

Gert Klug

Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Dr.
Gert Klug

gert.klug@tirol-kliniken.at

Johannes Mair

ao.Univ.-Prof. Dr.
Johannes Mair

johannes.mair@tirol-kliniken.at

Silvana Müller

Dr.
Silvana Müller

silvana.mueller@tirol-kliniken.at

Gerhard Pölzl

Univ.-Prof. Dr.
Gerhard Pölzl

gerhard.poelzl@tirol-kliniken.at

Sebastian Reinstadler

Priv.-Doz. Dr.
Sebastian Reinstadler, PhD

sebastian.reinstadler@tirol-kliniken.at

Wilfried Schgör

Priv.-Doz. Dr.
Wilfried Schgör

wilfried.schgoer@tirol-kliniken.at

Markus Stühlinger

Priv.-Doz. Dr.
Markus Stühlinger

markus.stuehlinger@tirol-kliniken.at

Markus Theurl

Dr.
Markus Theurl, PhD

markus.theurl@tirol-kliniken.at

Maria Wanitschek-Alber

Dr.
Maria Wanitschek-Alber

maria.wanitschek@tirol-kliniken.at

Marc-Michael Zaruba

Ass.-Prof. Priv.-Doz. Dr.
Marc-Michael Zaruba

marc-michael.zaruba@tirol-kliniken.at

Assistentzärzt*innen

Agne Adukauskaite


Agne Adukauskaite, MSc

agne.adukauskaite@tirol-kliniken.at

Theresa Dolejsi

Dr.
Theresa Dolejsi

theresa.dolejsi@tirol-kliniken.at

Magdalena Holzknecht

Dr.
Magdalena Holzknecht

magdalena.holzknecht@tirol-kliniken.at

Moritz Messner

Dr.
Moritz Messner, PhD

moritz.messner@tirol-kliniken.at

Maria Noflatscher

Dr.
Maria Noflatscher

maria.noflatscher@tirol-kliniken.at

Fabian Plank

Priv.-Doz. Dr.
Fabian Plank, PhD

fabian.plank@tirol-kliniken.at

Martin Reindl

Dr.
Martin Reindl, PhD

martin.reindl@tirol-kliniken.at

Michael Schreinlechner

Dr.
Michael Schreinlechner

michael.schreinlechner@tirol-kliniken.at

Thomas Schütz

Thomas Senoner

Christina Tiller

Dr.
Christina Tiller

christina.tiller@tirol-kliniken.at

Nikolay Vdovin

Pflegeleitung

Christian Federer


Christian Federer, MSc, BA
Leitender Diplompfleger Sonderstation Kardiologie
christian.federer@tirol-kliniken.at

Markus Hofer


Markus Hofer
Leitender Diplompfleger Station Kardiologie
markus.hofer@tirol-kliniken.at

Marina Kranebitter


Marina Kranebitter
Leitende Diplompflegerin Ambulanz

Armin Ladner

Mag.
Armin Ladner, Bakk.
Leitender Diplompfleger Kardiologische Intensivstation
armin.ladner@tirol-kliniken.at

Petra Witting-Leiminger


Petra Witting-Leiminger
Leitende Diplompflegerin Invasive Kardiologie, Tagesklinik Kardiologie
petra.witting-leiminger@tirol-kliniken.at